Версия для слабовидящих

О направлении требования налогового органа об уплате налогов, о начислении пени, в случае неуплаты имущественных налогов в установленный законодательством срок, о порядке взыскания задолженности

18-11-2014

В связи с неуплатой имущественных налогов за 2013 год в адрес физических лиц направлены требования об уплате налогов. При получении требования у плательщиков часто возникает вопрос: «Почему в документах указывается не только налог, но и пеня, и почему они должны ее уплачивать?» 

В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Например, срок уплаты имущественных налогов физических лиц в 2013 году – 5 ноября 2014 года, таким образом, с 5 ноября 2014 года и до дня уплаты налога начисляется пеня за каждый календарный день просрочки.


Назад