Версия для слабовидящих

Единое налоговое уведомление, полученное налогоплательщиком, может содержать расчет на доплату за предшествующие годы

10-12-2014

В случаях, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих налоговых периода. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного налогообложения и перерасчет налога в связи с предоставлением льгот.

Таким образом, в налоговом уведомлении на уплату налога за 2013 год, может содержаться расчет на доплату налога за предшествующие 2011 и 2012 годы. Земельный, имущественный и транспортный налоги взыскиваются независимо от того, эксплуатируется ли собственником принадлежащие ему имущество, земля и транспортные средства.  За нарушение установленных сроков платежей по налогам начисляется пеня в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день.

В случае возникновения у плательщика права на льготу по налогам, в течение года, льгота предоставляется начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу. Напоминаем, предоставление льгот осуществляется в заявительном порядке. Граждане, имеющие право на льготы, должны самостоятельно подтвердить это право необходимыми документами, предъявив их в инспекцию для корректировки начисленных сумм налогов.


Назад