Версия для слабовидящих

Особенности предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц

13-03-2015

Согласно законодательству о налогах и сборах физические лица – налогоплательщики налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) вправе получать:
- социальные налоговые вычеты (на пожертвования, на обучение, лечение, уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии);

- имущественные налоговые вычеты при продаже имущества (имущественных прав) и на строительство или приобретение жилья, а с 2010 года и на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
    Социальные налоговые вычеты могут быть заявлены за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком произведены соответствующие расходы, подтвержденные документально. Например, если обучение оплачено в 2012 году, то заявить вычет по данным расходам можно только за 2012 год путем подачи декларации №3-НДФЛ за 2012 год. При этом в 2013 году еще можно заявить право на социальные налоговые вычеты и подать декларации за 2010 и 2011 годы.
    Право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, иного имущества), находившегося в собственности физического лица менее трёх лет, возникает в налоговом периоде, в котором произошла регистрация сделки купли-продажи и получен доход от данной сделки: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи указанного имущества, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей (от продажи иного имущества, не превышающих в целом 250 000 рублей). При продаже имущества, находившегося в собственности физического лица менее трёх лет, у налогоплательщика возникает обязанность представить декларацию №3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Если продано имущество и в собственности оно находилось у плательщика три года и более, декларировать данный доход не нужно.
    Обращаем внимание, что налоговый вычет может быть предоставлен только в том случае, если в данном календарном году, налогоплательщик имел облагаемый НДФЛ доход по ставке 13%.


Назад