Версия для слабовидящих

О порядке исчесления земельного налога

14-08-2018

Уважаемые налогоплательщики!

 Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области напоминает о порядке исчисления земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства.

Данный порядок, установленный пунктом 16 статьи 396 Налогового кодекса РФ, предусматривает следующее.

В случае, если по истечении 10 лет с даты регистрации права на земельный участок права на построенный объект не были зарегистрированы, исчисление суммы земельного налога производится налоговыми инспекциями с учетом коэффициента 2.

Исчисление налога с учетом коэффициента 2 производится вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Предельная величина налоговой ставки, применяемой при расчете земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, установлена в размере 0,3 процента.

При этом конкретный размер ставки устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Подробную информацию об установленных налоговых ставках по земельному налогу в конкретном муниципальном образовании Орловской области можно узнать с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Назад