Версия для слабовидящих

Онлайн-оплата налогов индивидуальными предпринимателями посредством сервисов ФНС России не предусмотрена функционалом сервиса ЛК ИП

24-09-2015

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС № 4 по Орловской области сообщает, что онлайн-оплата налогов индивидуальными предпринимателями посредством сервисов ФНС России не предусмотрена функционалом сервиса ЛК ИП.

В соответствии с пунктом 4 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога осуществляется в наличной или безналичной форме. Налогоплательщик самостоятельно определяет наиболее удобный для него способ оплаты налоговых платежей.

Возможность оплачивать налоги как в онлайн-режиме, так и в наличной форме реализована на официальном сайте Федеральной налоговой службы с помощью интерактивных сервисов ФНС России через интернет-сервисы кредитных организаций, заключивших с ФНС России соглашения об информационном взаимодействии при осуществлении платежей физических лиц. При этом ключевым условием является безвозмездное перечисление налогов кредитными организациями – без взимания комиссии.

Таким образом, индивидуальный предприниматель может осуществлять онлайн-оплату налогов только в качестве физического лица.

Вместе с тем индивидуальный предприниматель может воспользоваться интерактивным сервисом «Заполнить платежное поручение» https://service.nalog.ru/, позволяющим подготовить платежные документы на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в электронном виде.


Назад