Версия для слабовидящих

О новом порядке получения социального налогового вычета

11-12-2019

Уважаемые налогоплательщики!!!

 

Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области информирует об изменении порядка получения социального налогового вычета по НДФЛ при покупке лекарств.

Федеральным законом от 17.06.19 № 147-ФЗ сняты ограничения, в соответствии с которыми для получения социального налогового вычета в связи с приобретением лекарственных средств необходимым условием являлось их поименование в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Начиная с 2019 года, социальный вычет можно получить на любые лекарственные препараты, приобретенные налогоплательщиком по назначению врача. Соответствие Перечню лекарственных средств, для социального налогового вычета больше не требуется, но необходимо выполнение обязательного условия - назначение врача, оформленное на специальном бланке со штампом для налогового органа. Сумма вычета, условия по оформлению документов на родственников и способы возврата налога остались прежними.

Получить налоговый вычет можно, и не дожидаясь следующего года и заполнения налоговой декларации. Налогоплательщику необходимо обратиться с соответствующим заявлением и подтверждающими документами в налоговый орган по месту регистрации и получить подтверждение своего права на получение социального налогового вычета, которое затем предоставляется работодателю.

Закон вступил в силу 17 июня, а изменения по порядку получения социального налогового вычета по расходам на приобретение лекарственных средств коснутся всех доходов, полученных с начала 2019 года.


Назад