«Фет – 200. Путешествуем вместе!»

18-11-2020

12 ноября учащиеся и педагоги Подбелевской школы совершили экскурсию по фетовским местам Мценского края «Фет – 200. Путешествуем вместе!». В ходе экскурсии главный библиограф районной библиотеки имении И. С. Тургенева Елена Алехина познакомила с литературными страницами истории села Подбелевец, где в детские годы часто бывал Афанасий Фет (Шеншин). У памятного знака Афанасию Фету в Новоселках молодые путешественники совершили экскурс в историю родового имения Шеншиных, провели флешмоб «Фет – 200. Читаем вместе!». Ребята прочитали свои любимые стихотворения поэта.
В уездном Мценске прогулялись по Старо-Московской улице (ныне улица Ленина), где сохранился дом дальних родственников Шеншиных, поклонились памяти поэта у бюста А. Фета, познакомились с достопримечательностями древнего городка, сохранившимися на старинных фотографиях.
Конечный пунктом путешествия стало село Волково. На месте усадьбы Ближнее Волково сфотографировались у «Камня дружбы», открытом 5 июня 2019 года в память о знакомстве И. С. Тургенева и А. А. Фета. В Дальнем Волково прогулялись по обновленному парку Шеншиных.

Директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева
О. П. Дидковская