Версия для слабовидящих

ВИЧ-инфекция. Пути передачи.

25-11-2020

 ВИЧ – одно из самых страшных явлений нашего времени. ВИЧ, насколько нам известно на сегодняшний день, неизлечимая болезнь, которая, если не остановить, приводит к скорой смерти
Заразиться ВИЧ может любой здоровый человек от другого, инфицированного вирусом. Одна из причин заражения – это внутривенное использова­ние наркотического вещества. Чаще всего заражаются наркоманы, из-за того, что пользуются одним шприцем или иглой.
Заразиться ВИЧ человек может и при таких модных сейчас манипуляциях как татуировка и пирсинг. Все эти процедуры должны проводиться с использованием стерильных инструментов и приспособлений с использованием пра­вил асептики.
Заразиться вирусом, может ребенок от ВИЧ инфицированной матери, при прохождении через родовые пути и при кормлении грудью.
    Самый распространенный и естественный путь передачи ВИЧ – половые контакты. Даже один не защищенный контакт может привести к передаче инфекции от одного партнера другому
 Люди боятся заразиться вирусом ВИЧ при обычном бытовом контакте. Эти страхи необоснованны.   
ВИЧ не передается - при рукопожатии или объятиях с инфицированным человеком; 
  • через пот или слезы;
  • при кашле или чихании;
  • при использовании посуды или постельного белья инфицированного;
  • в общественном транспорте;
  • через животных или укусах насекомых.
Вирус ВИЧ также не передается при поцелуе, так как концентрация вируса в слюне недостаточно для инфицирования. Но поцелуй поцелую рознь. При поцелуях в щеку или в лоб никакого риска. Поцелуи в губы бывают разные. При отсутствии глубоких кровоточащих ран во рту и соблюдение гигиены полости рта заражение ВИЧ невозможно.
Знание путей передачи ВИЧ дает нам возможность правильно оценивать свой риск заражения этой инфекцией и принять меры предосторожности. Защищенный половой контакт позволит предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией, а ведение здорового образа жизни и соблюдение обычных правил личной гигиены способствуют укреплению иммунитета и повышению сопротивляемо­сти болезням.
В случае появления подозрений относительно возможного заражения ВИЧ необходимо немедленно обратиться к врачу. Достоверная информация, полученная на консультации с опытным специалистом, поможет прояснить ситу­ацию и развеет необоснованные страхи.
 
                                             Врач психиатр-нарколог М.М.Шестопалова
                     Специалист по социальной работе МНО И.В.Сёмина
 


К новостям