Версия для слабовидящих

Обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

30-11-2020

В 2020 году в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Мценском районе прошла обучение директор Спасско-Лутовиновского сельского Дома культуры Екатерина Дмитриевна Рыженкова.
Екатерина Дмитриевна – активный участник практически всех районных культурно-массовых мероприятий, участник Спасско-Лутовиновского хора, большое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодежи Спасского-Лутовиново и сохранению культурного наследия села.
По предложению Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры она прошла курс обучения (повышение квалификации) в  Московском государственном институте культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди», по программе «Региональные традиции русского музыкального фольклора».  Обучение проходило дистанционно (в онлайн-формате) с 24 августа по 4 сентября.   В рамках программы был прослушан практический курс заслуженного деятеля искусств РФ В. М. Щурова.
- Конкретно выделить какой-нибудь курс, не возможно, так как все занятия были интересны и  само изучение традиции, обрядов, быта наших предков само по себе очень интересно. После каждого пройденного курса предлагалось просмотреть видео-ролик по теме и пройти  тестирование на закрепление знаний,- рассказывает Екатерина Дмитриевна  Рыженкова.
- Завершающим этапом обучения стала подготовленная  программа (курсовая работа) - «Сохранение и развитие традиций народного творчества и художественной культуры. Традиции и обряды с. Спасское-Лутовиново «Не умолкнут песни в Спасском», в которой описывался обряд величания молодых. Реализация нацпроекта «Культура», безусловно, помогает работникам культуры, в первую очередь, сельским, выйти на новый уровень.



К новостям