Версия для слабовидящих

Мценский район отметил 73-ю годовщину Великой Победы.

11-05-2018

Мценский район отметил 73-ю годовщину Великой Победы. В учреждениях культуры и образования района взрослые и дети проводили встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, праздничные огоньки и тематические вечера, навещали участников войны на дому, посвящали празднику Победы спортивные турниры и военно-спортивные состязания, обновляли музейные экспозиции. На братских захоронениях проводились торжественные митинги и возложения цветов.

Бесценные реликвии о героизме односельчан в годы войны экспонируются в комнатах и уголках боевой славы, которые организованы и постоянно пополняются в большинстве СДК и клубах.

9 мая в с. Спасское-Лутовиново прошёл межпоселенческий праздник, собравший ветеранов, тружеников тыла, представителей всех 14-и сельских поселений, гостей из Орла, Кирова и Москвы, официальных лиц, школьников района.

Праздник открылся традиционным прохождением Бессмертного полка. Колонна из более чем 1000 человек прошла по центральной улице села. Жители приехали со всех концов района в Спасское-Лутовиново, чтобы почтить память своих героев — бойцов Великой Отечественной. Фотографии родственников — прадедов, дедов, бабушек с гордостью пронесли в общем строю.
На тожественном митинге у братского захоронения с Днём Победы собравшихся поздравили глава Мценского района И. А. Грачев, депутат областного совета народных депутатов Сергей Соколов, председатель горрайсовета ветеранов Владимир Смирнов, первый заместитель главы города Мценска Сергей Чернышин, заместитель председателя Мценского районного совета народных депутатов Ольга Паршина, первый секретарь РК КПРФ Мценского района Виталий Овсянников, дочь захороненного в братской могиле д.Каменка красноармейца Алексея Загарских Екатерина Лопаткина из Кирова, настоятель храма Преображения с. СпасскоЛутовиново иерей Хризостом, глава Спасско-Лутовиновского сельского поселения Марина Болибкова.
«Уважаемые ветераны, дорогие земляки! – обратился к собравшимся Иван Грачев. - Сегодня в этот святой для нас всех праздник мы собрались здесь, для того, чтобы отметить в своем сердце этот прекрасный день. Действительно трудно найти на территории нашего района, да и всей страны, семьи, у которой не было бы потерь в ту кровопролитную тяжелую войну. На сегодня в Мценском районе в живых осталось 12 ветеранов ВОВ, 54 вдовы погибших воинов, 71 узник концлагерей и одна жительница блокадного Ленинграда.. Часть из них присутствуют сегодня здесь.Отдельно хотелось бы сказать Вам слова благодарности за вашу доброту, за ваши сердца, за нашу мирную жизнь!
Поздравляю Вас всех с праздником 9 мая, 75-ой годовщиной освобождения Мценского района от фашистов». Так же Иван Александрович поблагодарил всех кто оказывал активную помощь в ремонте и сохранении в нормативном состоянии братских захоронений и памятных знаков, которых в районе 52.
Выступавшие выразили глубокую признательность поколению победителей, отвоевавших мир для потомков.

 

Программа праздничных мероприятий в День Победы была очень насыщенной: народные гуляния, праздничный концерт, выставки. Литературно-историческая композиция «Штурм Рейхстага» вызвала большой интерес у гостей праздника.
В рамках народных гуляний была развернута полевая кухня времён Великой Отечественной войны. Жители района, пришедшие отпраздновать праздник Великой Победы, попробовали легендарную солдатскую кашу, приготовленную по старым-добрым рецептам армейских поваров.
Не обошелся праздник и без спортивных мероприятий. На спортивной площадке в с. Спасское-Лутовиново, прошел Кубок победы по мини-футболу, в котором приняли участие 6 команд Мценского района.Победителями стали спортсмены ДЮСШ Мценского района, серебряным призером – команда Волково, 3место у Тельченского сельского поселения. В молодежном квесте «Маршруты победы», посвященному 75-й годовщине освобождения Орловской области от фашистских захватчиков, первое место заняла команда Протасовского селького поселения, 2 место – Спасско-Лутовиновского, 3 место – у Тельченкого поселения. Завершился День Победы праздничным концертом. Лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители Мценского района поздравили гостей трогательными песнями и танцами.



К новостям