Версия для слабовидящих

Госавтоинспекция призывает пешеходов к соблюдению дисциплины на проезжей части

18-01-2021

За период с 01 по 12 января 2021 года на территории Орловской области зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествия, подлежащих включению в Госстатотчетность, в результате которых 1 человек погиб, 31 человек получили ранения. Зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. В связи с продолжающимися фактами совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с тяжкими последствиями, в целях принятия дополнительных мер, направленных на профилактику данной категории дорожно-транспортных происшествий, 15 по 24 января  2021 года на территории города Мценска и Мценского района будет проводиться дополнительное профилактическое мероприятие «Пешеход».
Нередко пешеходы переходят проезжую часть в непредназначенных для этого местах и появляются на дороге в то время, когда водитель не ожидает их увидеть.
Госавтоинспекция призывает пешеходов к соблюдению дисциплины на проезжей части – переходить дорогу только в специально отведенных для этого местах – пешеходных переходах.
Согласно п. 4.1. Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Именно строгое следование Правилам дорожного движения является залогом безопасности.
 
 


К новостям