Версия для слабовидящих

Любой орловец может бесплатно получить Карту жителя Орловской области

29-01-2021

Карта жителя Орловской области работает на базе национальной платежной системы «Мир». Суть проекта заключается в дополнении функций платежной банковской карты доступом к нефинансовым сервисам.
Пока получить Карту можно только в офисах «Сбербанка». В дальнейшем к программе подключатся и другие крупные банки России. Цифровой носитель выдается совершенно бесплатно. В настоящее время Карта жителя используется для зачисления социальных выплат льготным категориям граждан, а также является транспортной картой для пассажиров, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. В дальнейшем перечень нефинансовых сервисов будет расширяться.
«В 2020 году значительно вырос спрос на предоставление услуг в цифровом формате, в том числе и в дистанционном виде, поэтому появление карты жителя Орловской области было необходимым решением. Мы ознакомились с передовым опытом других регионов по этому вопросу, разработали уникальный дизайн и выпустили карту в обращение. В настоящее время орловцы с удовольствием пользуются данным решением», - рассказал заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.
В дальнейшем планируется расширить функционал Карты, по ней будут выдаваться льготные лекарства и препараты, на нее будет перечисляться компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг. Рассматривается вопрос о подключении этого цифрового носителя к скидочным программам местных торговых сетей и аптек. В будущем Карту жителя Орловской области можно будет использовать как универсальное средство доступа на турникетах в государственные и коммерческие учреждения.
 
 По информации https://orel-region.ru


К новостям