Версия для слабовидящих

Вспомним всех поимённо…

23-04-2018

«Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, а человеческое достоинство – силою патриотизма» Н.Г. Чернышевский

         73 года отделяют нас от тех исполненных счастьем, радостью, гордостью майских дней сорок пятого года, когда наша страна была освобождена от немецко – фашистских захватчиков. И чем дальше время отодвигает от нас это событие, тем труднее становится говорить о нём с подрастающим поколением так, чтобы избежать формализма и достучаться до сознания и сердца каждого.

     Конечно же, в в преддверии праздника будет прочитано много книг и стихов о войне, будут и встречи с ветеранами. Это всё очень нужно. Но также важно, чтобы ни один из погибших на той войне не был забыт потомками.

     Поэтому, неслучайно библиотеки района активно включились в работу по подготовке празднования 73-й годовщины Победы советских воинов над немецко – фашистскими захватчиками.

     В настоящее время на территории Мценского района в живых осталось всего 12 ветеранов Великой Отечественной войны. Долг каждого жителя района отдать дань уважения тем, кто жив, и тем, кто отдал свои жизни, защищая нашу Родину и наш родной край.

     Сотрудниками районной библиотеки создана и постоянно обновляется электронная база данных воинов и партизан, погибших в период Великой Отечественной войны и захороненных в братских могилах на территории «Мценского района «Вспомним всех поимённо…»

   Во всех библиотеках района разработаны мероприятия по подготовке и проведению этой великой даты. Так, 4 мая все библиотеки Мценского района примут участие во Всероссийской акции «Читаем детям о войне». А 19 апреля в Тельченской сельской школе состоялся урок мужества «Памяти верны», организатором которого стала Мценская районная библиотека им.И. С.Тургенева. На встрече присутствовал поэт, член Союза писателей России, мастер спорта, полковник медицинской службы, куратор гражданско-патриотического клуба «Рубеж», наш земляк Валерий Анатольевич Суханов. Цель мероприятия - привитие любви к Родине, родному краю, воспитание чувства уважения к Отечеству, обращение к истории, воинской доблести и славе, обращение к литературе, которая помогает гражданам, особенно молодёжи, ощутить себя частью великой страны с героическим прошлым. Эта проникновенная встреча не оставила равнодушными никого из присутствующих. В конце мероприятия каждый старшеклассник получил в подарок от автора книгу с напутственными словами.

И это только начало этой большой работы. Библиотекарям района предстоит ещё многое сделать в этом направлении.



К новостям