Версия для слабовидящих

Материалы издания «Выстояли и Победили! Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.», а также специального выпуска редакции газеты «Партизанская правда» (1942г.)

10-02-2021

Великая Отечественная война -  одна из самых трагических и самых славных страниц истории нашего Отечества. Время неумолимо отодвигает в прошлое те годы, но память о подвиге советского народа священна и должна передаваться из поколения в поколение.

В преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в целях сохранения исторической памяти и недопущения ее искажения,  архивный отдел администрации Мценского района начал подготовку цикла статей и документальных материалов о войне на территории Орловской области и Мценского района.

Сегодня представляем вашему вниманию материалы издания «Выстояли и Победили! Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.», а также специального выпуска редакции газеты «Партизанская правда» (1942г.)

Начальник архивного отдела администрации Мценского района                                                     И. Г. Колоева

 

 

Мценский район в первые месяцы войны

С первых дней войны Орловская область заняла достойное место в едином военном лагере. Война потребовала от народа мобилизации всех сил для обеспечения побед над врагом. Промышленность, сельское хозяйство, учреждения и организации перешли на работу по обеспечению нужд фронта.

Население повсеместно начали обучать военному делу.

 

Из докладной записки зав. военным отделом Мценского

РК ВКП (б) в обком ВКП (б) о ходе обучения населения

военному делу

12 августа 1941 г.

 

1. Стрелковая подготовка.

     В районе создан батальон народного ополчения, в который вошло 830 человек. Из этого числа сформировано 6 рот, в числе их: 18 взводов, 60 отделений. Все подразделения приступили к занятиям, проведено от 1 до 8 занятий с явкой от 60 до 90 %. С командным составом народного ополчения проведено 3 методических сбора.

     Кроме того, в районе создано 34 группы из состава призывников, в которых обучается 550 человек. Занятия с народными ополченцами и призывниками проходят по 110 часовой программе.

 

2. Обучение населения ПВХО.

     Организован штаб МПВО и выделены начальники служб, согласно спущенному райсовету положению. Отдельные начальники приступили к обучению командиров звеньев. Охвачено обучением 12 319 человек. Кроме того, в районе с 1 апреля 1941 г. По 1 июня 1941 г. Уже подготовлено 747 человек.

     По договоренности с редакцией газеты «Мценская правда» с целью популяризации материалов по ПВХО в помощь инструкторам и обучающимся мы печатаем почти в каждом номере газеты статьи из учебников ПВХО. В газете выделяется уголок, озаглавленный «Будь готов к ПВХО!». Печатание этого материала (к тому же мы напечатали и программу подготовки) дает большое подспорье, т.к. мы имеем большой недостаток в учебниках.

 

Зав.военным отделом РК ВКП(б)         подпись              Маховых

 

 

ГАОО, Ф.П. 52 Оп. 2. Д. 165 Л.12 Подлинник, машинопись

При подготовке материала использовалось издание «Выстояли и Победили! Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. Орел: Орловская правда, 2005

 

Из специального информационного листка газеты «Партизанская правда» крестьянам оккупированных областей о земельном законе немцев и ликвидации колхозов

9 июня 1942 г.

 

Гитлеровский правитель оккупированных советских областей Альфред Розенберг выпустил так называемый «Земельный закон». Это подлое распоряжение фашисты изображают как величайшее благодеяние для вас.

   Не верьте фашистским негодяям. Они обманывают вас. «Земельный закон» Розенберга — это ловушка для вас. Посудите сами. Розенберг объявил, что он отменяет колхозы и вводит общинные хозяйства. В этих хозяйствах вы должны работать совместно, то есть сообща обрабатывать землю и сообща же убирать урожай. Для чего фашисты вводят такой порядок? Для того, чтобы легче грабить вас.

    Как только урожай будет собран, его у вас немедленно отберут и отправят в Германию. Вот почему гитлеровцы ставят во главе общинных хозяйств своих управляющих. Эти держиморды будут не только хлестать вас плетками, чтобы вы проворнее работали, но и заберут у вас все, что вы произведете. Фашисты хотят действовать по правилу: «Работа ваша, а наработанное - наше». Но это еще не все.

Гитлеровцы говорят, что они дадут вам участки земли в собственность. Этим сказкам могут поверить только простачки. В пункте 6 закона Розенберга сказано: «Члены общинного хозяйства, не выполнившие своих обяза­тельств по отношению к германским властям или по отношению к общинному хозяйству, нарушившие распоряжение германских властей, а также политически неблагонадежные или неспособные к ведению единоличною хозяйства, к наделу земли не допускаются». Под этот пункт фашисты могут подвести всех советских граждан.

Вашу колхозную землю немецкие разбойники хотят раздать, но только не вам, а немецким помещикам и кулакам. Министр фашистской Германии Дарре заявил: «Надо отстранить славянских мелких крестьян от земли и превратить их в безземельных пролетариев. Надо, чтобы культивируемые земли перешли в руки класса германских господ. На всем восточном простран­стве лишь немцы имеют право быть собственниками имений. Страна, насе­ленная чужой расой, должна стать страной рабов».

...Под видом общинных хозяйств фашисты хотят подготовить имения и усадьбы для немецких помещиков... Таковы злодейские планы фашистских негодяев…

Информационный листок. Специальный выпуск редакции газеты «Партизанская правда» 1942. 9июня. ГАОО. Ф. P-691 Oп 1 Д205 Л 5-5об.

 

 



К новостям