Версия для слабовидящих

В период с 24 февраля по 24 марта на территории Мценского района будет проведена профилактическая акция «Безопасное жильё».

15-02-2021

Акция проводится на основании распоряжения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мценского района от 09.02.2021 № 3, в соответствии с Планом основных мероприятий Мценского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности  и безопасности людей на водных объектах на 2021 год.
- Профилактической работой будут охвачены, прежде всего, многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, пенсионеры, инвалиды, лица, ведущие асоциальный образ жизни, т. е. те, кто в первую очередь подвержены опасности, - сообщил начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке администрации Мценского района Сергей Лазарев. - В рамках акции «Безопасное жилье» будет активизирована работа с населением по разъяснению мер пожарной безопасности в связи с нагрузками на электрические сети, неосторожным обращением с огнём в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, о запрете использования самодельных электронагревательных приборов и открытого огня в помещениях.
При участии районных социальных служб планируется провести обследование мест и условий проживания всех без исключения многодетных семей. При выявлении домов (помещений), находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, в которых проживают социально-незащищённые слои населения, нуждающиеся в помощи, будут приняты меры по оказанию адресной помощи для приведения данных домовладений в пожаробезопасное состояние.
Кроме того, будет организовано оказание адресной помощи для проведения работ по установке автономных пожарных извещателей, а также для погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг многодетными семьями, попавшими в тяжёлую жизненную ситуацию.
Также в рамках акции отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Мценску и Мценскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области  по взаимодействии с газовыми службами и отделом по муниципальному жилищному контролю и работе с жилищным фондом Мценского района  будут  проведены выездные рейды по предупреждению нарушений требований по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
 
 
Начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и
мобилизационной подготовке администрации
Мценского района                                     Сергей Лазарев



К новостям