Версия для слабовидящих

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

16-02-2021

Так сложилось, что воинам отечественной армии приходилось исполнять свой интернациональный долг далеко от границ своей Отчизны. Сотни тысяч бойцов прошли через нечеловеческие испытания в пустынях и горах, в тропиках и джунглях. Чтобы соотечественники не забывали о подвиге интернационалистов, 15 февраля была учреждена особая памятная дата, приуроченная к выводу советских войск из Афганистана.
Во всех общеобразовательных учреждениях Мценского района в этот день прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов.
 Целью данных мероприятий является расширение  знаний школьников о воинах-интернационалистах; воспитание патриотических чувств и глубокого уважения к истории нашей страны, на примере выполнения интернационального долга советскими солдатами и офицерами в Демократической Республике Афганистан в 1979 – 1989 гг.
В общеобразовательных учреждениях  района были проведены классные часы «Герои, вы в наших сердцах!», «Дорогами афганской войны», «Афганистан - живая память», просмотр  кинофильма «Афганистан – живая память». В МБОУ «Алябьевская средняя общеобразовательная школа»,  МБОУ «Отрадинская  средняя общеобразовательная школа» были  организованы походы в школьные музеи. Кроме того, во всех школах прошла акция  «Обелиск» по благоустройству братских захоронений и могил погибших воинов интернационалистов и были организовали  тематические выставки фотографий военных и послевоенных лет воинов -  афганцев «Их подвиг не забудем».
Ученики  МБОУ «Отрадинская  средняя общеобразовательная школа»,  МБОУ «Тельченская  средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Аникановская основная общеобразовательная школа» и МБОУ «Тельченская  средняя общеобразовательная школа»  возложили цветы к памятным доскам.
 
 
Главный специалист отдела общего образования
 администрации Мценского района
О.М. Воронина



К новостям