25 февраля состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Мценского района Орловской области новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) под председательством главы Мценского района Ивана Александровича Грачева.

25-02-2021

В заседании приняли участие начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценск Павел Николаевич Бесов, врач Мценской ЦРБ Светлана Николаевна Гусейнова, старший инспектор направления ООП МО МВД России Алексей Владимирович Каменев, директор БУ ОО «ЦСОН Мценского района» Ольга Владимировна Калинина, представители администрации Мценского района – члены оперативного штаба.
О текущей санитарно - эпидемиологической обстановке и возможности поэтапного снятия установленных ограничений на территории Мценского района сообщил начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Мценск Павел Николаевич Бесов. По его информации, заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться напряженной. На текущий момент в Мценской МЦРБ свободно 24% коечного фонда, однако этот показатель вдвое меньше нормы. Кроме того, значительно увеличилось число внебольничных пневмоний. Продолжают действовать ограничения на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Проводится работа по вакцинации населения, в том числе в организованном порядке на предприятиях,  наиболее ответственно к этому вопросу отнеслись сельхозпредприятия – привито 85 человек. По информации директор БУ ОО «ЦСОН Мценского района» Ольги Владимировны Калининой, привиты получатели услуг в социальных учреждениях круглосуточного пребывания и персонал – 1030 человек.
Как сообщила врач Мценской ЦРБ Светлана Николаевна Гусейнова, на вакцинацию можно записаться через портал Госуслуг, электронную регистратуру,  а также при непосредственном обращении в кабинеты поликлиники, где организовано допрививочное обследование. Светлана Николаевна отметила, что предварительное обследование на антитела перед вакцинацией проводить необязательно, однако, в случае перенесенной коронавирусной инфекции, подтвержденной соответствующими тестами, до вакцинации должно пройти не менее шести месяцев.
По итогам заседания оперативного штаба глава Мценского района Иван Александрович Грачев дал поручение усилить проведение санитарно-просветительской работы по участию в вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 сотрудников органов местного самоуправления, трудовых коллективов подведомственных учреждений и организаций.