Версия для слабовидящих

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ

19-03-2021

18 марта в Мценском районе прошла показательная штабная тренировка на тему «Действия органов управления Мценского районного звена Орловской областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при ликвидации последствий природных пожаров».
В ходе тренировки силы и средства Мценского районного звена отрабатывали вводную, связанную с возникновением неконтролируемых очагов природных пожаров на территории, подведомственной КУ ОО «Мценское лесничество».
Ключевым событием стал смотр готовности спасательных служб Мценского района у здания администрации, на котором присутствовали  24 формирования - 148 человек и 46 единиц техники.   
Итоги штабной тренировки подвел заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области, полковник Евгений Тугбаев. Он отметил, что цели тренировки достигнуты - руководящий состав и персонал спасательных формирований хорошо владеет обстановкой и знает порядок своих действий в случае возникновения нештатной ситуации.
В лучшую сторону за собранность и оснащённость были отмечены на смотре Мценский РЭС филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орёлэнерго», филиал АО «Газпром газораспределение Орел» в г. Мценске БУЗ ОО «Мценская ЦРБ», филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» в г. Мценске, Мценский дорожный отдел ГУП ОО «Дорожная служба», спасательная служба защиты растений и животных (на базе отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района), администрации Алябьевского, Подмокринского и Чахинского сельских поселений.
В полной готовности представили свои добровольные пожарные дружины администрации Алябьевского, Башкатовского, Воинского, Высокинского, Отрадинского, Подмокринского, Чахинского и Черемошёнского сельских поселений, в/ч 55443-РД, АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», ООО «Центральная крупяная компания». Результаты их оценки будут зачтены при подведении итогов районного смотра-конкурса на лучшую добровольную пожарную дружину.
Критике подверглись Межрайонный ЦТЭТ г. Мценска Орловского филиала ПАО «Ростелеком» за отсутствие ухода за техникой и администрация Протасовского сельского поселения за неявку добровольной пожарной дружины на смотр готовности без уважительных причин.
В завершение мероприятия заместитель председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Екатерина Ерохина поблагодарила собравшихся за подготовленность и пожелала дальнейших успехов.


Начальник отдела по ГО, ЧС и МП администрации Мценского района
С. Е. Лазарев



К новостям