Версия для слабовидящих

24 марта под председательством главы Мценского района Ивана Александровича Грачева состоялось аграрное совещание

26-03-2021

В совещании приняли участие представители сельхозпредприятий, осуществляющих свою деятельность на территории района, а также старший государственный инспектор по надзору ОГИБДД МО МВД России «Мценский» Андрей Владимирович Миронюк.
Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района Любовь Александровна Курина сообщила о готовности  сельскохозяйственных товаропроизводителей Мценского района к проведению весенних полевых работ. Согласно предварительному плану проведения весенних полевых работ в 2021 году в районе общая посевная площадь составит 74,2 тыс. га. Площадь зерновых в текущем году составит 47,8 тыс. га, из которых 22 тыс. га будет занято яровыми зерновыми, зернобобовыми и крупяными культурами. По результатам мониторинга состояние посевов озимых культур в основном оценивается,  как хорошее – 55%, удовлетворительное – 43%, плохое – 2%.
В предприятиях всех собственности имеется тракторов – 424 ед., исправно 99 %, завершается ремонт прицепного инвентаря, 98% готовы к работе. По данным ФГУ «Россельхозцентр» в районе засыпано и  проверено семян яровых культур 6,5 тыс. тн, из которых 99 % соответствует требованиям ГОСТ. В некоторых предприятиях семена уже завезены, остальные ожидают поставку до конца марта месяца.
Также Любовь Александровна обратила внимание сельхозпроизводителей на соблюдение правил пожарной безопасности, а также на ответственность за несоблюдение данных правил.
Кроме того, в рамках аграрного совещания был рассмотрен вопрос об утилизационном сборе на сельскохозяйственную технику в 2021 году. Целью взимания утилизационного сбора в России является обеспечение и повышение экологической безопасности, в том числе охрана здоровья людей и окружающей природы от вреда, наносимого использованием такого транспорта. При этом обязательный платеж взимается с учетом технических характеристик каждого вида машин, а также в зависимости от их износа.
Подводя итоги совещания, глава Мценского района Иван Александрович Грачев отметил, что сбавлять темп подготовки к весенним полевым работам нельзя – традиционно старт приходится на 7-8 апреля, к этому сроку все подготовительные мероприятия должны быть завершены.
 

 



К новостям