Версия для слабовидящих

25 марта состоялось 70- заседание Мценского районного Совета народных депутатов

29-03-2021

С отчетом об итогах  деятельности районного Совета за 2020 год и задачах на 2021 год выступила и. о. председателя Мценского районного Совета народных депутатов Ольга Паршина. В 2020 году было подготовлено и проведено 15 заседаний районного Совета, на которых рассмотрено 178 вопросов. По сравнению с предыдущим годом (в 2019 году состоялось 15 заседаний, рассмотрено 243 вопроса), количество рассмотренных вопросов уменьшилось, в основном, за счет уменьшения вопросов по земельным правоотношениям.        
Приоритетное внимание в деятельности районного Совета, как и в предыдущие периоды, уделялось вопросам формирования нормативной правовой базы по вопросам местного значения, вопросам исполнения возникающих дополнительных полномочий муниципального района, вопросам исполнения государственных полномочий в соответствии с Уставом Мценского района.
         Также на заседании райсовета был рассмотрен вопрос о контроле соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях и в организациях на территории Мценского района. Как сообщала начальник юридического отдела администрации Мценского района Диана Стребкова, в период с 28.04.2020 по 31.12.2020 проведено 265 ежедневных рейдовых выездов с целью проведения мониторинга по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, в ходе которых проверено 6890 хозяйствующих субъекта (в том числе объекты розничной торговли, общественного питания, оказания услуг и т.д.). Составлено  35 актов мониторинга нарушений правил поведения в режиме повышенной готовности, 6 протоколов об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
В период с 19.10.2020 по 31.12.2020 проведен 81 ежедневный рейдовый выезд, с целью осуществления мониторинга по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, в том числе соблюдение масочного режима гражданами, водителями при нахождении в общественном транспорте, в ходе которых проверено 170 маршрутов пассажирских перевозчиков, составлено 25 актов мониторинга по фактам выявленных правонарушений, 4 протокола об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
С отчетом о работе отдела по работе с молодежью, физической культуры и спорта администрации Мценского района выступила начальник отдела Татьяна Дьяченко. Депутатами было отмечено, что, несмотря на сложность минувшего года, было проведено большое количество мероприятий по привлечению молодежи к здоровому образу жизни.
Кроме того, депутатами был рассмотрен вопрос о срыве рейсов автобусного маршрута в д. Шашкино. Перевозчик, ИП Терешин С. Н., неоднократно нарушал контракт, вследствие чего местное население  фактически остались без  автобусного сообщения. В д. Шашкино находится общеобразовательная школа, учителя которой не имеют возможности добраться до места работы.
Администрацией Мценского района неоднократно направлялись письма в Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, однако ситуация продолжает оставаться напряженной. По итогу обсуждения депутатами было принято решение направить коллективное письмо в профильный департамент с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса с автобусным маршрутом.
Всего в рамках 70-го заседания Мценского районного Совета народных депутатов было рассмотрено 15 вопросов. С принятыми решениями можно ознакомиться на сайте Мценского районного Совета народных депутатов в разделе «Нормотворчество».



К новостям