Версия для слабовидящих

«60-летие первого полета человека в космос и освоение космоса в зеркале филателии» под таким названием 7 апреля состоялось очередное заседание Клуба филателистов в районной библиотеке им. И. С. Тургенева

12-04-2021

           Вниманию присутствующих членов Клуба было предложено увлекательное слайд-путешествие в мир космического пространства, подготовленное библиотекарем ведущей категории отдела обслуживания Еленой Фёдоровной Самокатовой, рассказав присутствующим о марке, коллекционерах и космической связи и продемонстрировав фильм об Алексее Архиповиче Леонове, космонавте, который первый вышел в открытый космос и, что одним из любимых увлечений космонавта было рисование марок. В мире выпущено немало марок по рисункам А. Леонова.

Интересные факты космической темы в филателии были озвучены председателем Орловского отделения Союза филателистов России Саран Александром Юрьевичем. Дискуссия, обмен мнениями, по данной теме и не только, прошла в теплой обстановке.  
      Выступление старшего научного сотрудника Мценского краеведческого музея им. Г. Ф. Соловьева, члена Клуба о деятельности клуба посткроссеров г. Мценска по популяризации истории и культуры родного края вызвало большой интерес. Ведь  коллекционирование открыток и обмен не менее увлекательное хобби. И отрадно, что данные направления, пусть коллекционирование марок, значков, открыток или что- либо другое, возрождаются и есть уютное место, где могут собраться  единомышленники.

Целью Клуба является привлечение этого увлекательного хобби. В продолжение  данной темы 8 апреля для учащихся Тельченской школы члены Клуба, сотрудники библиотеки провели час познания «Мир марок и космоса» где провели экскурс в историю марки и тему космической марки. Подобные мероприятия пройдут  23 апреля в сельских библиотеках в рамках ежегодной акции «Библионочь», по материалам предоставившим, издателем первых в России русскоязычных каталогов марок стран мира “ГУГО” Кочерян Гургеном Марселович.

Новое направление деятельности районной библиотеки им. И. С. Тургенева набирает обороты, и приглашаем всех желающих 5 мая в 16.00 в наш Клуб на очередную встречу «День победы в филателии». В преддверии Дня победы с 15 апреля до 5 мая вбиблиотеке будут представлены выставочные экспонаты «Орловская почта в военные годы 1812-1945гг». В день закрытия выставки будет организован исторический экскурс в историю Орловской почты в военные годы 1812-1945, с приглашением руководителя Орловского Областного Отделения Общероссийской Общественной Организации "Союз Филателистов России", кандидата исторических наук, автора книги "История почты Орловского края" Александра Юрьевича Сарана.

 



К новостям