Версия для слабовидящих

22 апреля глава Мценского района Иван Грачев принял участие в заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Орловской области

23-04-2021

Заседание провел исполняющий обязанности Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов.
О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Орловской области сообщила врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области Ирина Фролова. Она подчеркнула, что на территории нескольких муниципальных образований, в  том числе Мценского района, в последнее время не фиксируется рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.
Исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Владимир Николаев рассказал о ходе прививочной компании. Мценский район входит в число муниципальных образований региона, где вакцинация населения организована на высоком уровне, выполняются плановые показатели.
О контроле за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм
и правил на предприятиях и организациях Орловской области, в том числе
в общественном транспорте, на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг доложил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексей Субботин. Он дал положительную оценку работе административной комиссии Мценского района по контролю соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на маршрутах общественного транспорта.
Исполняющий обязанности Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов обратил внимание исполняющей
обязанности руководителя Департамента сельского
хозяйства Орловской области Евгении Суровцевой, отчитывающейся на  заседании штаба, на необходимость активизации вакцинации работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
В отчете глава Мценского района Иван Грачев сообщил о текущей ситуации, связанной с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции в Мценском районе.
- На текущую дату в районе 19 человек находятся под медицинским наблюдением, из них 2 человека изолировано на карантин. За весь период выявлено 376 заболевших, 349 человек выздоровело, - сообщил Иван Александрович. -  Продолжается мониторинг соблюдения санитарных требований хозяйствующими субъектами. Всего за период с 29.04.2020 года по 21.04.2021 года осуществлено 568 выездов, проведено 9531 проверок, составлено 80 актов мониторинга, 53 протокола. На 21 апреля первый этап вакцинации против новой коронавирусной инфекции прошло 1889 человек, завершили вакцинацию 1071 жителей района. Работа по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований и по приверженности населения к вакцинации продолжается.
Кроме того, Иван Александрович отметил, что Департаментом здравоохранения Орловской в муниципальные образования Орловской области был направлен уточненный план вакцинации по каждому учреждению здравоохранения:
- В связи с тем, что БУЗ ОО «Мценская ЦРБ» обслуживает жителей г. Мценска и Мценского района, до нас был доведен общий план, что затрудняет обеспечение выполнения поставленных задач. Обращение в Департамент по данному вопросу не имело положительного решения.
Исполняющему обязанности руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Владимиру Николаеву поручено подготовить цифры по Мценскому району – «каждый должен знать свою задачу».
Подводя итоги, исполняющий обязанности Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов также отметил, что коронавирус остаётся прямой угрозой, и в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации необходимо продолжать держать под контролем все рубежи.
 

О. С. Никова, пресс-служба администрации Мценского района



К новостям