Версия для слабовидящих

На территории города Мценска и Мценского района проводится оперативно-профилактическая операция "Мотоцикл"

26-04-2021

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями мототранспорта, с 1 апреля 2021 года территории города Мценска и Мценского района проводится  оперативно-профилактическая операция "Мотоцикл". Отделение ГИБДД МО МВД России «Мценский» рекомендует родителям заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения при управлении любым видом транспорта. При передвижении на мопедах, скутерах и велосипедах детям следует надевать шлемы и другую необходимую экипировку, ведь даже незначительно ДТП может привести к серьезным последствиям.
Так, 15 апреля в 16 часов 35 минут водитель 2003 г.р., не имея права управления транспортным средством, управлял мотоциклом CFMOTO, двигался со стороны ул. Мира в сторону ул. Рылеева г. Мценска, совершая маневр обгона допустил столкновение с автомобилем УАЗ под управлением водителя 1994 г.р., который двигался во встречном направлении. В результате ДТП водитель мотоцикла получил травмы, госпитализирован.
За время проведения мероприятия было составлено 6 административных материалов на несовершеннолетних водителей мотоциклов и скутеров, не имеющих права управления транспортными средствами.
Кроме того ОГИБДД МО МВД России «Мценский» напоминает, что управлять мопедом могут только лица старше 16 лет, имеющие водительские права категории «М». Однако как показывает практика, родители нередко пренебрегают этим правилом и покупают транспортное средство ребенку, не достигшему этого возраста, или подростку без водительского удостоверения.  В ГИБДД отмечают, что за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность - штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При этом само транспортное средство изымается и помещается на спецстоянку.
Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что в праздничные дни особенно важно усилить контроль за передвижением детей на транспорте. Также важно объяснить ребенку, к чему может привести несоблюдение ПДД и правил безопасности.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Мценский»
Д. В. Юдина



К новостям