Версия для слабовидящих

Сплочённые огнём. Пожарной охране России – 372 года

28-04-2021

30 апреля сотрудники пожарной охраны России отмечают свой профессиональный праздник. В России борьбу с этой коварной и непредсказуемой стихией, охраняя и защищая человеческие жизни и материальные ценности, уже 372 года ведет пожарная охрана. Основанная в XVII столетии, пожарная охрана России на сегодняшний день является одной из самых оперативных служб страны.
За годы своего существования российская пожарная охрана прошла большой путь. Сегодня это отлаженная временем и опытом система борьбы с огнем, в основе работы которой стоят судьбы людей, таких как мы с вами. Но это еще и высококвалифицированные специалисты, настоящие профессионалы своего дела. Каждый день они идут на осознанный риск, нередко жертвуя своей жизнью во имя спасения других людей. Ежедневно исполняют свой служебный долг перед страной и людьми, не зная, вернутся ли к родным и близким и как закончится их дежурство.
Профессия пожарного – одна из самых опасных, ведь пожарному для успешной борьбы с огнем, дымом, испепеляющей жарой требуются профессиональные знания и навыки, при этом он всегда должен сохранять высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хладнокровие. Заступая на смену караулы, действует согласно распорядку дня – это занятия по физической подготовке, учения, тренировки, но, если поступает сигнал тревоги на пожар, дорожно-транспортное происшествие или чрезвычайная ситуация, то пожарные в считанные минуты приходят на помощь.
Действия пожарных во время тушения огня подчинены главной цели – скорейшей локализации возгорания, сохранению материального имущества граждан, сокращению его ущерба от огня и спасению человеческих жизней. Эти задачи успешно решаются силами дежурного караула – этого основного тактического подразделения в боевой работе пожарных. Караул постоянно готов к выезду на пожар.
Кроме этого, в последнюю пятницу апреля мы вспоминаем наших товарищей, погибших при исполнении служебного долга. В 2021 году эта дата совпала с Днём пожарной охраны России, во всех пожарно-спасательных подразделениях региона при смене дежурства пожарные караулы почтят память погибших коллег минутой молчания.
 Уважаемые, рыцари огня! Примите глубокую благодарность за  ваш  нелегкий труд, за  мужество и  героизм,  ставшие  для вас  нормой жизни. Желаем  всем  сотрудникам пожарно-спасательных подразделений крепкого здоровья,  благополучия и  успехов в осуществлении  своих планов и  начинаний!

ГУ МЧС России по Орловской области
Начальник отдела ГО, ЧС и МП администрации Мценского района
С. Е. Лазарев

 



К новостям