29 апреля в Отрадинской средней школе состоялась презентация мультимедийного учебно-методического комплекта «Герои Отечества. XX век»

30-04-2021

Почетными гостями на мероприятия стали председатель Орловского областного Совета народных депутатов, Леонид Музалевский, глава Мценского района Иван Грачев и куратор патриотического регионального проекта партии «Единая Россия» - «Я люблю тебя Россия» Сергей Кутенев,
Мультимедийный учебно-методический комплект «Герои Отечества. ХХ век»  разработан исходя из положений Историко-культурного стандарта, соответствует учебной программе 9-11 классов общеобразовательной школы и учитывает особенности восприятия подростков 15-17 лет. В основе комплект лежит информация о деятелях прошлого, внесших вклад в развитие Российского государства в разных областях – от инженеров и экономистов до деятелей культуры и военных героев. Главная особенность серии заключается в том, что о выдающихся личностях прошлого рассказывают современные Герои России.
Комплект презентован в рамках реализации регионального патриотического проекта партии «Единая Россия» «Я люблю тебя Россия».
- Сегодня хорошее событие! Мультимедийный учебно–методический комплект «Герои Отечества. XX век» – подарок Отраднской средней школе к Дню Победы, - обратился к присутствующим Леонид Музалевский. – Всего планируется закупить и вручить школам области 90 таких комплектов. Наша цель - чтобы молодое поколение могло посмотреть ту историю, те архивные материалы, которые сегодня есть в этом комплекте».

Куратор патриотического регионального проекта партии «Единая Россия» - «Я люблю тебя Россия»  Сергей Кутенев обратился к ученикам и работникам  Отрадинской школы:

- Патриотизм в нас заложен генами. Все мы гордимся своей страной. Но зачастую существующие герои, к сожалению, «теряются». Когда я был маленький, я мечтал стать космонавтом, как и большинство моих одноклассников. Сейчас у молодого поколения мечты совсем другие. И цель проекта «Я люблю тебя Россия»   - не прививать, а пробуждать больший объем патриотизма внутри каждого человека.

От имени коллектива Отрадинской средней школы слова благодарности произнесла  учитель истории, почетный работник народного образования Марина Шумилина. Она подчеркнула, что ученики школы много внимания уделяют патриотической работе, и презентованный комплект «Герои Отечества. XX век»  - это замечательный подарок для ребят всех возрастов.

Более подробно о проекте рассказал куратор патриотического регионального проекта партии «Единая Россия» - «Я люблю тебя Россия» - Сергей Кутенев:
 - В данных комплектах рассказывается о тех героях, которых сейчас уже нет в живых,  рассказывают современные герои.  И герои не разделяются по каким-то признакам. Есть герои коммунистические, есть герои имперской России, есть современные герои. Нет плохих или хороших героев. Ведь любовь к Родине, ее нельзя передать плохо или хорошо. Сейчас каждому дается право понимать для себя, кто герой, а кто нет. И цель комплектов «Герои Отечества. ХХ век»  - дать людям возможность понимать, что гордиться «лицами» России это хорошо. И в этом есть смысл проектов.
Мы проводим мероприятия патриотической направленности по всей области. Мценский район – это отличный район. И я планирую вручить еще не один такой мультимедийный учебно-методический комплект комплектов – лишь бы это позволяли технические возможности школ.