Версия для слабовидящих

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

11-05-2021

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (гарантированный минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года - 12 792 рубля в месяц).
Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
За невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат предусмотрена уголовная ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).
К уголовной ответственности привлекают за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (в размере менее половины подлежащей выплате суммы), совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Наказания предусмотрены от штрафа до одного года лишения свободы.
За полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, предусмотрена уголовная ответственность от штрафа до трех лет лишения свободы.
В случае если невыплата заработной платы повлекла тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность от штрафа до пяти лет лишения свободы.


Начальник юридического отдела администрации Мценского района Д. Ю. Стребкова



К новостям