22 мая в парке Шеншиных в д. Волково состоялся первый межрегиональный фестиваль кружева

24-05-2021

Тема кружева для фестиваля выбрана не случайно. За образ будущих построек, уличных строений  в парке Шеншиных выбран  традиционный промысел нашего  региона «Мценское кружево». Уже разработан паттерн (образец), который будет присутствовать в элементах и формах на объектах по всей территории усадьбы. Это система ставней и навесных фасадов, которые снаружи будут создавать ажурность, перекликаемую с кружевом. В малых формах, элементах уличной мебели также будет приуставать стилистика кружева.
С открытием фестиваля участников и гостей мероприятия поздравили  глава Мценского района Иван Грачев, заместитель директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, доктора исторических наук, профессора, почетного председателя Совета Областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Виктор  Ливцов, директор государственного мемориального и природного  музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»  Сергей Ступин, глава Подмокринского сельского поселения Игорь Усов.
Тема кружева проходит сквозной нитью в жизни Ивана Сергеевича Тургенева – об этом рассказали артисты районных учреждений культуры в мини-спектакле «Тургенев и кружевница». Воспитанницы Мценской школы кружевниц продемонстрировали гостям фестиваля свои работы в дефиле и на выставке.
Также в этот день состоялось открытие скульптуры единорога – геральдического символа дворянского рода Шеншиных. Первый заместитель главы администрации Мценского района Екатерина Ерохина, открывавшая скульптуру, поделилась планами дальнейшего благоустройства усадебного парка.
Завершился фестиваль концертной программой и угощением всех гостей праздника традиционным русским блюдом - блинами с чаем.

Пресс-служба администрации Мценского района