МАЛОИЗВЕСТНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ

26-05-2021

Ряд медицинских услуг, за которые люди зачастую платят, положены в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), но многие об этом не догадываются.
Так, часто заплатить предлагают за удаление зубов, анестезию при проведении хирургических манипуляций или в стоматологии, определение гормонов щитовидной железы, лекарства во время пребывания пациента в стационаре. А также за эндопротезы, искусственные хрусталики при операциях на глазах, физиопроцедуры, лечение депрессии. Данные услуги входят в ОМС.
При отказе в этих процедурах (если у вас есть полис ОМС) стоит обратиться к заведующему отделением. Если это не принесет результатов, то можно написать жалобу на имя главного врача.
Срок ожидания диагностических исследований (УЗИ, рентген, маммография и т.д.) не может превышать 2-х недель.
Срок для МРТ и КТ - максимум месяц. Для тех, у кого диагностировали онкологию, он сокращается до 14 дней. Время приезда скорой по регламенту не должно превышать 20 минут.

Начальник юридического отдела администрации Мценского района
Д. Ю. Стребкова