Управление транспортным средством в состоянии опьянения

31-05-2021

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).
В случае выявления у водителя признаков опьянения он отстраняется от управления автомобилем и направляется на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, либо медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ; п. 2.3.2 ПДД РФ; п. 223 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664).
Если же собственник транспортного средства в состоянии опьянения находится в припаркованном автомобиле и отсутствуют доказательства управления автомобилем в таком состоянии, то основания для привлечения его к ответственности отсутствуют.

Начальник юридического отдела администрации Мценского района
Д. Ю. Стребкова