Ответственность за съемку незнакомыми людьми на улице

31-05-2021

Ситуация: Вас снимают на камеру на улице незнакомые люди, не спросив разрешения. Позировать перед камерами как селебрити (особенно если вы таковыми не являетесь) понравиться не каждому. Скорее всего это будет Вас раздражать. Но как правильно поступить в данной ситуации и что об этом говорит закон?
В России запрет на фото- и видеосъемку людей контролируется размыто. Частично его охватывает ст. 137 УК РФ «Об ответственности за незаконное вмешательство в частную жизнь».
Однако доказать, что фотографирование человека без согласия повлекло за собой вмешательство в его личную жизнь практически невозможно и уголовной ответственности за собой не повлечет. А вот дальнейшее использование изображения контролируется пожестче.
         Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина ( ст. 152.1 ГК РФ).
Согласие человека не понадобится лишь в трех случаях:
-Изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

- Снимок получен в результате общей съемки публичного мероприятия, например концерта или футбольного матча.
- Гражданин снимался за вознаграждение.

Начальник юридического отдела администрации Мценского района
Д. Ю. Стребкова