Как оспорить сделку с недвижимостью если при её совершении были нарушены Ваши права?

03-06-2021

К оспоримым относятся сделки, совершенные:
- без необходимого по закону согласия лица (например, супруг продал квартиру, находящуюся в совместной собственности, без согласия супруги);
- гражданином, ограниченно дееспособным;
- несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;
- под влиянием существенного заблуждения;
- под угрозой насилия, обмана, или неблагоприятных обстоятельств.
Последняя сделка является не только оспоримой, но и человеку, который применил насилие, угрозу или обман, грозит реальное уголовное наказание.⠀
Исковые заявления в отношении оспоримых договоров подаются в суд для признания таковых недействительными и для применения правовых последствий их недействительности.
Срок исковой давности - не более 1 года с того момента, как вы узнали (должны были узнать) о нарушении ваших прав.
Также вы должны знать, что если этот срок пропущен по уважительной причине, суд его может восстановить по ходатайству.

Начальник юридического отдела администрации Мценского района
Д. Ю. Стребкова