4 июня на братском захоронении в с. Спасское-Лутовиново состоялась передача на родину, в республику Башкортостан, останков советского воина Филиппа Ивановича Швыркова, найденного в ходе «Вахты Памяти – 2020».

07-06-2021

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко, глава Мценского района Иван Грачев, председатель  районного Совета ветеранов  войны, труда и правоохранительных органов, почетному гражданину Мценского района Владимир Смирнов, и.о. председателя Мценского районного Совета народных депутатов Ольга Паршина,  председатель РООО «Поисковое движение России» Сергей Щербатый, школьники Спасско-Лутовиновской школы, местные жители.

Останки бойца РККА Филиппа Ивановича Швыркова, 1898 года рождения, уроженца Башкирской АССР, Белебеевского района, Шиповского сельсовета, были найдены в 2020 году во время проведения поисковой экспедиции на территории Мценского района поисковиками отряда «Батальон». Родные погибшего выразили желание захоронить Филиппа Ивановича на Белебеевском кладбище, рядом с могилами родных.
- Великая Отечественная война оставила страшный след в истории нашей страны. Отголоски этой трагедии мы слышим по сей день, - обратился к участникам митинга глава Мценского района Иван Грачев. – Каждый год на мемориальные плиты братских захоронений добавляются новые имена. Я выражают глубокую благодарность всем тем, кто проводит эту нелегкую работу по поиску и перезахоронению останков советских солдат и офицеров. Мы все должны свято чтить память наших предков, отдавших свою жизнь за мирное небо.
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольга Пилипенко отметила вклад поисковиков в работу по увековечиванию памяти погибших:.
-Многие из тех, кто проливал свою кровь за мирную жизнь нашего народа, не вернулись домой к своим семьям. И результаты работ  поисковиков напоминают нам о героях, которым мы обязаны жизнью.

По христианскому обычаю благочинный Мценского районного округа настоятель Спассо-Преображенского храма отец Михаил Обряд совершил отпевания. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к братской могиле.
Далее жительницы села упрекнули депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольгу Пилипенко и главу Мценского района Ивана Грачева в том,  что они «бросили» жителей в трудный момент: ведь с 30 апреля 2021 года про 4 июня 2021 года движение автобусов не осуществляется. Ответственные лица обещали воздействовать на должностных лиц Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области. Глава района Иван Грачев предложил провести свой отчет по автобусному сообщению 8 июня в 10-30 в здании сельского дома культуры

О. С. Никова, пресс-служба администрации Мценского района