Версия для слабовидящих

Что в магазине не имеют права запрещать покупателю

16-06-2021

- фотографировать товар в торговом зале;
Магазины не могут запрещать покупателям проводить фотосъёмку в торговом зале.
Запретить фотосъёмку могут только в местах не предназначенных для свободного доступа потребителей. В торговом зале никаких препятствий покупателям-фотографам чинить нельзя!
- оплаты только наличными;
Последнее время небольшие магазины снова стали предпочитать наличные. Причина — банки подняли процент за эквайринг — прием к оплате карт. Комиссия зависит от оборота. Для магазинов с небольшой выручкой — эта разница существенная. Поэтому даже при наличии терминала оплаты, кассир настоятельно попросит об оплате наличными.
- оставить сумки в камере хранения;
Вы имеете полное право находиться со своими вещами в торговом зале, даже если это аналогичные товары, купленные вами ранее. Камеры хранения предназначены для удобства посетителей, а не для контроля за ними.
- не пускать в магазин с детской коляской;
Требуя оставить детскую коляску у входе, администрация магазина ущемляет права маломобильных групп населения, к которым относятся в том числе и покупатели с детскими колясками.
- отказывать в продаже товара из-за отсутствия сдачи у кассира.
У продавца отсутствует размер крупной купюры.
 Законодательством не предусмотрено право продавца отказать покупателю в передаче покупки только потому, что у продавца отсутствует сдача.


Начальник юридического отдела
администрации Мценского района
Д. Ю. Стребкова



К новостям