Когда работодатель обязан оформить приказ о переводе беременной сотрудницы на другую должность

16-06-2021

Эксперты Роструда разъяснили, в течение какого срока работодатель обязан оформить приказ о переводе беременной сотрудницы на другую должность на основании медицинского заключения.
Ведомство отмечает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению работодатели обязаны снизить нормы выработки, нормы обслуживания либо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Эти требования установлены статьей 254 ТК РФ.
Вместе с тем трудовое законодательство не определяет срок перевода на другую должность в связи с беременностью.
По мнению Роструда, это необходимо сделать немедленно после того, как работодатель получит соответствующее заявление сотрудницы.

Начальник юридического отдела
администрации Мценского района