Версия для слабовидящих

МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

18-06-2021

В соответствии с решениями, принятыми на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мценского района от 13 апреля 2021 года, в июне на территории Мценского района проводится месячник безопасности на водных объектах, посвящённый обеспечению безопасного пребывания граждан на водоёмах.
Сотрудниками органов местного самоуправления и правоохранительных органов осуществлено 6 патрулирований береговой линии.
Главами администраций сельских поселений Мценского района проведено 39 собраний граждан, на которых уведомлено о правилах поведения на воде 874 чел. Активно проводятся подворовые обходы, в жилом секторе распространено более 500 листовок и памяток.
В лучшую сторону по профилактической работе отмечаются администрации Отрадинского, Подберёзовского, Спасско-Лутовиновского и Черемошёнского сельских поселений. Не налажена работа администрациями Башкатовского, Протасовского и Тельченского сельских поселений.
К сожалению, купание в традиционном месте отдыха людей по адресу: Мценский район, деревня Первый Воин, правый берег плотины пруда, пришлось запретить, поскольку индивидуальным предпринимателем, арендующим здесь земельный участок, не соблюдены в полной мере требования безопасности и санитарно-эпидемиологические нормы.
Ежегодно в период купального сезона вода на территории Мценского района забирает минимум одну человеческую жизнь. Причины гибели банальны – купание в неустановленных и необорудованных для этого местах в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас на территории Мценского района в запрещённых для купания местах установлено 16 знаков. Несмотря на это, факты купания в неустановленных местах с риском для жизни продолжаются. Уведомляем жителей и гостей района, что подобные действия подпадают под ст. 10.4 Закона Орловской области от 6 июня 2013 года  № 1490-ОЗ «нарушение правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований Орловской области, для личных и бытовых нужд» и влекут за собой административную ответственность на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Надзор будет осуществляться в ходе еженедельных (в течение всего купального сезона) рейдовых выездов работников администрации Мценского района и сотрудников правоохранительных органов. 


Начальник отдела по ГО,  ЧС и МП
администрации Мценского района
Сергей Лазарев
 
 



К новостям