День пожарной безопасности в «Детском оздоровительно- образовательном (профильном) центре «Юбилейный»

18-06-2021

В соответствии с Графиком проведения тематических дней пожарной безопасности в детских загородных оздоровительных учреждениях Орловской области в 2021 году и в целях повышения безопасности детей в летний период 2021 года и формирования у них навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях на природе, выработки умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, активизации пропаганды в области пожарной безопасности и функционирования «Единой службы спасения – 112», популяризации профессии спасателя и пожарного, обучение работников центра практическим навыкам по защите детей от чрезвычайных ситуаций во время летнего отдыха в условиях отрыва от городских и районных аварийно-спасательных служб 17.06.2021 года на базе «Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Юбилейный» был проведён День пожарной безопасности. В рамках проведения дня пожарной безопасности проведены следующие мероприятия:
1. Объявление пожарной тревоги в центре «Юбилейный» и проведение экстренной эвакуации детей  из актового зала в безопасное место (площадь перед главным корпусом).
По замыслу тренировки в актовом зале при проведении концерта  возник пожар, работники учреждения при обнаружении пожара подняли тревогу и сообщили в ближайшую пожарную часть по телефону 90-01 и руководству учреждения. Для вызова пожарной охраны в главном корпусе имеется телефон и вывешены инструкции при действиях во время пожара или другой чрезвычайной ситуации. Дублирование учебного вызова осуществил ответственный дежурный по учреждению. Услышав тревогу, дети в сопровождении вожатых и воспитателей покинули здания  по маршрутам указанным в планах эвакуации. Дети младшего возраста были эвакуированы в первую очередь. Отряды продвигались к месту сбора ровным размеренным шагом, позади шли воспитатели и вожатые. Время экстренной эвакуации составило  3.8 мин.
Придя на место сбора, каждый отряд заняли своё место, по прибытию отрядов, была проведена перекличка, каждый воспитатель немедленно доложил директору центра по имеющимся спискам о присутствии своего отряда в полном составе.
Директор учреждения, услышав тревогу, дала команду на отключение электропитания  и  немедленно проследовала к месту сбора, где приняла рапорт от всех воспитателей отрядов. Одновременно с эвакуацией детей из главного корпуса, члены добровольной пожарной дружины и обслуживающий персонал центра приступили к тушению условного пожара.
2. Проведение пожарно-спасательной эстафеты.
По замыслу учения была проведена пожарно-спасательная эстафета, в которой участвовали дети старших  и средних возрастных групп отрядов  в пожарно-спасательной эстафете участвовали 6 команды. Руководство учреждения подготовило место соревнования на стадионе, необходимую материальную базу, обеспечило соблюдение мер безопасности, ведение протокола и подведение итогов соревнования. Эстафета состояла из шести этапов, протяжённость каждого этапа 60 м.
3. Проведение конкурса рисунка  на асфальте и просмотра учебного фильма МЧС России  по тематике пожарной безопасности.    Участниками конкурса рисунка были дети младшей и средней возрастной группы. Участники конкурса самостоятельно выбрали темы:
- - опасные ситуации вокруг нас;
- опасные ситуации в природных условиях;
Для проведения конкурса рисунков участникам были выданы  цветные мелки.
4. В актовом зале учреждения  для временного педагогического персонала и детей  прошёл показ учебного фильма МЧС России по пожарной безопасности.

Начальник отдела по ГО, ЧС и МП
администрации Мценского района