Версия для слабовидящих

17 июня на 98 году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны, отличник народного просвещения РСФСР, кавалер многих правительственных наград за мирный труд и фронтовые подвиги Коновалова Любовь Семеновна

18-06-2021

Любовь Семеновна родилась в 1923 г. в семье железнодорожного служащего станции Мценск. Училась в железнодорожной школе №27. После окончания 7 классов поступила учиться в педагогический техникум. Мечтала стать учительницей.
В июне 41-го она получила диплом об окончании педагогического училища и собиралась поехать по распределению в г. Кишинев, но страшная весть о войне вмиг изменила ее жизнь.
Свое 18-летие Любовь Семеновна встретила опытной перевязочной сестрой. Работала сутками: заканчивая дежурство в перевязочной, бежала помогать хирургу в операционную, а потом снова возвращалась в палаты, ободряя и поддерживая раненых бойцов. Когда немецкие войска оказались на подступах к Орлу, госпиталь, где она трудилась, эвакуировали в Саратов, а потом передислоцировали к Сталинграду.
В Сталинграде Любовь Семеновна попала в артиллерийскую бригаду санинструктором. Под обстрелом противника спасала раненных солдат, короткими перебежками или по-пластунски преодолевая простреливаемое и изрытое снарядами и окопами поле боя.
В составе 312 пушечно-артиллерийского полка 3 дивизиона Юго-Западного, а потом  3-го Украинского фронтов санинструктор Любовь Семеновна освобождала Донбасс и Запорожье, участвовала в боях на правобережной Украине и в Ясско-Кишиневской стратегической операции. Прошла дорогами Польши, Чехословакии, Венгрии.  Несколько раз была тяжело ранена, лечилась, но снова и снова возвращалась на фронт. Весть о Победе санинструктор Любовь Семеновна встретила в Праге.
После войны Любовь Семеновна вернулась на родину, по направлению военкомата два года проработала медсестрой в лагере военнопленных. Но давнюю мечту учить детей не забыла и при первой возможности вернулась на стезю образования. Любовь Семеновна работала в детском доме, 3-й школе города Мценска, много лет до выхода на пенсию заведовала начальной школой в селе Подберезово. Пока позволяло здоровье, активно участвовала в общественной жизни района, внесла неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи Мценского района.
Светлая память о Любови Семеновне, добром и отзывчивом человеке, навсегда останется в сердцах всех, кому посчастливилось хотя бы раз с ней пообщаться.


Глава Мценского района  И. А. Грачев
Председатель Мценского районного
Совета народных депутатов Н. М. Сорокина
Председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и
правоохранительных органов Мценского района,
почетный гражданин Мценского района
В. И. Смирнов



К новостям