Версия для слабовидящих

В стаж для досрочной пенсии включили периоды профессионального обучения

22-06-2021

Периоды дополнительного профессионального образования теперь будут учитываться в стаже, дающим право на досрочную пенсию. Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 № 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665», вступило в силу с 18 марта 2021 года.
Ранее в стаж, дающий право на досрочную пенсию, включались периоды работы, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР. Также в такой стаж включались периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков.
Теперь в стаж для досрочной пенсии будут включать также периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, если такое обучение является условием для выполнения сотрудниками определенных видов работ.
В данном случае речь идет о периодах обучения, во время которых за сотрудниками сохраняются их рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование.


Начальник юридического отдела
администрации Мценского района
Д. Ю. Стребкова



К новостям