Версия для слабовидящих

С 1 января 2022 сведения о должниках за ЖКУ будут размещаться в ГИС ЖКХ

06-07-2021

 С 1 января 2022 года изменится  порядок принятия решений о предоставлении гражданам мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Согласно изменениям субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг не будет предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.
         Получать информацию об отсутствии или наличии такой задолженности уполномоченные органы будут из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) посредством Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Желающим оформить субсидию не нужно будет предоставлять справки об отсутствии задолженности.
         В свою очередь управляющие организации, ресурсоснабжающие компании и региональные операторы по обращению с ТКО и капитального ремонта обязаны своевременно размещать сведения о наличии или отсутствии у граждан задолженности в ГИС ЖКХ. Данные сведения должны быть размещены в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса от органа, уполномоченного на принятие решения по выдаче субсидий и компенсаций.
         В целях качественного и своевременного предоставления государственной услуги, до 1 января 2022 года все ответственные лица ресурсоснабжающих и управляющих организаций, ТСЖ и других организаций ЖКХ должны пройти регистрацию и обеспечить полноту раскрытия информации в ГИС ЖКХ.


И. о. начальника отдела МЖК и РЖФ Мценского района
Р. А. Рожков



К новостям