Версия для слабовидящих

«БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ПОЖАРА!»

13-07-2021

Под таким девизом 08.07.2021 в «Детском оздоровительно- образовательном (профильном) центре «Юбилейный» был проведён тематический день пожарной безопасности. Целями проведения тематических дней пожарной безопасности в детских загородных оздоровительных учреждениях Орловской области являются повышение безопасности детей в летний период и формирование у них навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания, нахождение способов защиты от них, безопасное поведение в экстремальных и чрезвычайных ситуациях на природе, выработка умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и  взаимопомощь, активизация пропаганды в области пожарной безопасности и функционирования «Единой службы спасения – 112», популяризация профессии спасателя и пожарного, обучение работников центра практическим навыкам по защите детей от чрезвычайных ситуаций во время летнего отдыха в условиях отрыва от городских и районных аварийно-спасательных служб.
В рамках проведения дня пожарной безопасности проведены следующие мероприятия:
1. Объявление пожарной тревоги в центре «Юбилейный» и  проведение экстренной эвакуации детей  из актового зала в безопасное место (стадион учреждения).
По замыслу тренировки в актовом зале при проведении концерта  возник пожар, работники учреждения при обнаружении пожара подняли тревогу и сообщили в ближайшую пожарную часть по телефону 90-01 и руководству учреждения. Для вызова пожарной охраны в главном корпусе имеется телефон и вывешены инструкции при действиях во время пожара или другой чрезвычайной ситуации.  Дублирование учебного вызова осуществил ответственный дежурный по учреждению. Услышав тревогу, дети в сопровождении вожатых и воспитателей покинули здания  по маршрутам указанным в планах эвакуации. Дети младшего возраста были эвакуированы в первую очередь. Отряды продвигались к месту сбора ровным размеренным шагом, позади шли воспитатели и вожатые. Время экстренной эвакуации составило  3.4 мин. 
Придя на место сбора, каждый отряд заняли своё место, по прибытию отрядов, была проведена перекличка, каждый воспитатель немедленно доложил директору центра по имеющимся спискам о присутствии своего отряда в полном составе.
Директор учреждения, услышав тревогу, дала команду на отключение электропитания  и  немедленно проследовала к месту сбора, где приняла рапорт от всех воспитателей отрядов. Одновременно с эвакуацией детей из главного корпуса, члены добровольной пожарной дружины и обслуживающий персонал центра приступили к тушению условного пожара.
2. Проведение конкурса рисунка  на асфальте и просмотра учебного фильма МЧС России  по тематике пожарной безопасности. Участниками конкурса рисунка были дети младшей и средней возрастной группы. Участники конкурса самостоятельно выбрали темы:
- опасные ситуации вокруг нас;
- опасные ситуации в природных условиях;
- профессия пожарный
Для проведения конкурса рисунков участникам были выданы  цветные мелки. 
3. В актовом зале учреждения  для временного педагогического персонала и детей  прошёл показ учебного фильма МЧС России по пожарной безопасности. 
Подготовленность персонала детского оздоровительного учреждения к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с природными и техногенными пожарами, оценивается как высокая

 

Начальник отдела по ГО, ЧС и МП 
администрации Мценского района                                                                                                                            С. Е. Лазарев 

 



К новостям