Версия для слабовидящих

8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили из рук главы Мценского района Ивана Грачева ключи от квартир

31-07-2018

31 июля на оперативном совещании в районной администрации 8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили из рук главы Мценского района Ивана Грачева ключи от квартир.

Ребята стали владельцами жилья в с. Отрадинское, с. Спасское-Лутовиново, с. Тельчье, д. Башкатово, п. Нововолковский и д.Верхнее Алябьево. 

Иван Грачев пожелал ребятам здоровья, сил и удачи на жизненном пути, а также призвал глав сельских поселений и работников районной администрации присматривать за сиротами, помогать им словом и делом:
- Несмотря на то, что ребятам уже исполнилось 18 лет, им по-прежнему нужны советы, внимание взрослых. Окажите им это внимание, невзирая на вашу занятость! Это ведь не только гражданский, но и человеческий долг каждого из нас. К сожалению, я вынужден констатировать, что сегодня в районной администрации в вопросе обеспечения сирот квартирами дела идут не слишком хорошо. В особенности это касается работы, выполняемой сотрудниками отдела архитектуры и управления муниципального имущества. Поясню: в 2018 году у нас была запланирована покупка 12 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но теперь, благодаря экономии средств, мы можем приобрести как минимум 14 помещений. 

Казалось бы, что может быть лучше? Нужно начинать работу! Но, к сожалению, ряд сотрудников районной администрации занимают в этой ситуации не очень активную позицию – не спешат проводить процедуры, искать жилье и земельные участки под строительство новых многоквартирных домов. Ситуацию нужно исправлять! У нас в районе уже сейчас 78 человек стоят на очереди! И когда десять сирот получат жилье – на их место встанут еще двенадцать. Ничего не поделаешь, у нас такая динамика: все воспитанники Тельченской школы-интерната, достигшие 18 лет, получают право на жилье в нашем районе - вне зависимости от того, откуда они были к нам переведены. 

Именно поэтому я требую от вас исправить ситуацию в имущественной и земельной сфере. Иного выхода нет. Работайте, развивайте район! Это касается и сотрудников администрации, и глав сельских поселений.



К новостям