Версия для слабовидящих

Соцконтракт: новые возможности для граждан

27-07-2021

В Орловской области продолжает развиваться такое направление поддержки населения как социальный контракт.
Социальный контракт – это мера социальной поддержки. Получить её могут граждане, чей среднедушевой доход не превышает 10 722 рубля.
Поддержка осуществляется по следующим направлениям: трудоустройство, предпринимательство, ведение личного подсобного хозяйства, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.
Трудоустройство. Направление подразумевает собой помощь в поиске работы с последующим трудоустройством. При регистрации в органах занятости населения назначается выплата 11 480 рублей, при трудоустройстве –11 480 рублей ежемесячно в течение 3 месяцев.
Предпринимательство. Включает в себя: помощь в регистрации ИП или налогоплательщика НПД и выплату до 250 000 рублей для закупки основных средств ведения деятельности.
Ведение личного подсобного хозяйства. Данное направление подразумевает помощь в регистрации налогоплательщика НПД и выплату для ведения личного подсобного хозяйства – не более 100 000 рублей (на них можно купить сельскохозяйственную продукцию).
Помощь в преодолении трудной жизненной ситуации. Направление позволяет гражданину получить государственную соцпомощь в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарств. Приоритетна поддержка граждан, проживающих в семьях с детьми. Размер помощи составляет 11 480 рублей ежемесячно, не более 6 месяцев.
Также, в рамках направлений трудоустройство, предпринимательство и ведение личного подсобного хозяйства гражданин может дополнительно получить образование (до 3 месяцев, стоимостью до 30 000 рублей).
Каковы этапы заключения социального контракта?
Сначала в отдел соцзащиты подаётся заявление и пакет документов, затем заключается соцконтракт, а потом начинается выполнение запланированных мероприятий.
Для заключения социального контракта потребуются только заявление, копии паспортов заявителя и членов его семьи и документы, подтверждающие доходы. А справки из ПФ, ФСС и службы занятости предоставлять не нужно.
Задать свои вопросы вы можете по телефону горячей линии: 8 4862 633-445.


Заведующая филиалом по Мценскому району КУ ОО «ОЦСЗН»
Е. В. Родина
 



К новостям