Версия для слабовидящих

О мерах по предотвращению нарушений требований законодательства РФ при осуществлении полномочий по обеспечению имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

30-07-2021

27 июля на плановом совещании при главе администрации Мценского района был рассмотрен вопрос о мерах по предотвращению нарушений требований законодательства РФ при осуществлении полномочий по обеспечению имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Заведующая сектором опеки и попечительства отдела общего образования администрации Мценского района Лидия Амелина доложила, что в соответствии с приказом отдела общего образования администрации Мценского района от 22.01.2021 № 23 осуществляется работа по предотвращению нарушений требований законодательства РФ при осуществлении полномочий по обеспечению имущественных прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В целях исполнения указанного выше приказа органами опеки и попечительства Мценского района проведена проверка отчетов, ежегодно предоставляемых опекунами и приемными родителями, на правильность и полноту предоставленных данных. С каждым опекуном проведена разъяснительная работа  о порядке заполнения и предоставления отчетов.
Из 45 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства Мценского района, у 17 имеется право на включение в список детей-сирот, имеющих право на предоставления жилого помещения специализированного найма.
Органом опеки и попечительства Мценского района ежегодно осуществляется проверка жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами. Все жилые помещения находятся в удовлетворительном состоянии.
По результатам мониторинга детей-сирот, относящихся к компетенции органа опеки и попечительства Мценского района, достигших возраста 14 лет и не включенных в список, нет, нарушений законодательства не выявлено.
Глава Мценского района Иван Грачев заострил внимание на вопросе о нехватки жилищного фонда для предоставления детям-сиротам жилых помещений. В 2021 году за счет бюджетных ассигнований на приобретение жилья для детей-сирот было приобретено 3 квартиры, за счет дополнительных средств планируется покупка еще одного жилья. Но проблему это не решает – по Мценскому району в очереди на получение жилья на сегодняшний день состоит 55 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Пресс-служба администрации Мценского района



К новостям