Версия для слабовидящих

Для детей Мценского района из семей социально- незащищенных категорий была организована экскурсия в Военно-исторический музей города Орла

13-08-2021

6 августа 2021 года в связи с празднованием 78 Годовщины освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистких захватчиков для детей Мценского района из семей  социально- незащищенных категорий была организована экскурсия в Военно-исторический музей города Орла. Музей был открыт 5 августа 1983 года в 40-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистких захватчиков. 
Экспозиция музея на настоящий момент состоит из 9 залов и 2 диорам. Одна из диорам посвящена событиям Гражданской войны на Орловщине, вторая  - началу прорыва немецкой обороны у деревни Малое Измайлово Новосильского района Орловской области.
Проводя экскурсию по залам музея, научный сотрудник,   Евгения Михайловна  Матвеева,  познакомила ребят   с историей Орловского  края от древних времен до современности.
Ребята  посмотрели на  подлинные археологические находки  12 – 15 веков, найденные  на территории нашей области, увидели деревянную скульптуру былинного богатыря Ильи Муромца и настоящие рыцарские доспехи, познакомились и историей Русско-японской и Первой мировой войн, обратили внимание на редкие документы этой эпохи, а также заинтересовались оружием конца 19  - начала 20 веков.
В музее представлены фотографии с полей войны, формы красноармейца,  ударников корниловских  частей, на постаменте – пулемет системы «Максим».
Яркое впечатление произвела диорама  «Гражданская война. Сражение под Кромами»,  раскрывающая события, происходившие на территории Кромского уезда Орловской губернии в период с 2 по 26 октября 1919 года.
Важнейшее место в экспозиции занимает период Великой Отечественной войны, представленный несколькими инсталляциями: «Уголок командира», «Беженцы», «Палата военного госпиталя».
Непередаваемые эмоции вызывает диорама «Прорыв немецко-фашистской обороны у деревни Малое Измайлово Новосильского района 12 июля 1943 года»  художника А. И. Курнакова.
В «Зале Победы» экспозиция повествует об освобождении города Орла и Орловской области летом 1943 года. Здесь ребята узнали подробности операции «Кутузов», рассмотрели обломки немецкого самолета «Мессершмитт 109», познакомились с предметами, принадлежащими участникам освобождения города Орла.
В «Зале локальных войн и конфликтов второй половины 20 века»  ребята узнали информацию об участии орловцев в локальных войнах и вооруженных конфликтах, миротворческих операциях с конца 40-х годов  20 века до настоящего времени.  Центральное место в экспозиции занимают образцы стрелкового оружия Советской и Российской армии с 50 годов 20 века  по настоящее время.
Экскурсия получилась интересная и познавательная, направленная на патриотическое воспитание молодого поколения! 


Главный специалист, ответственный секретарь  КДН и ЗП при администрации Мценского района
Е. С. Початкина

 



К новостям