18 августа Губернатор Орловской области Андрей Клычков и первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин посетили Мценский район с рабочим визитом

19-08-2021

Первой точкой, которую посетил губернатор, был Воинский сельский Дом культуры. Территория, прилегающая к нему, была благоустроена в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» - заасфальтирована площадь перед Домом культуры, установлены скамейки, урны и элементы освещения.
В Доме культуры расположена Воинская сельская библиотека – о развитии библиотечной сети района главе региона рассказали  директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольга Дидковская и заведующая Воинской сельской библиотекой Татьяна Клюйкова.
- Ежегодно благодаря поддержке со стороны главы района Ивана Грачева книжный фонд районной и сельских библиотек пополняется новыми экземплярами книжных изданий, что позволяет нам привлекать новых читателей, - отметила Ольга Дидковская. – В этом году в рамках реализации национального проекта «Культура» в Мценском районе появится первая модельная библиотека в  Тельчье – мы приложим все усилия, чтобы она распахнула двери для своих читателей как можно скорее.
Также глава региона ознакомился с работой Воинского ФАПа – здесь организован пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции. В Мценском районе на сегодняшний день привито 4628 человек. В районе продолжается активная информационно-разъяснительная работа с населением, вакцинация проводится на ФАПах, также работают выездные бригады для проведения коллективной вакцинации на предприятиях.
Еще один объект, который посетил Андрей Клычков - дворовые территории в п. Нововолковский. Здесь о положительном опыте содержания общедомового имущества в многоквартирных домах путем непосредственного управления губернатору рассказала старшая по дому № 12 ул. Центральной Лидия Некрасова. Андрей Клычков  высоко оценил работу, проводимую Лидией Ивановной и ее соратниками. Кроме того, глава региона осмотрел дворовые территории, которые были благоустроены в этом году в рамках федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий».
В рамках рабочей поездки делегация также посетила объекты особой экономической зоны «Орел» - строительную площадку компании-инвестора ООО «Агрос», а также ознакомилась с проектами резидента ООО «РК-Премикс». Здесь Губернатор представил нового резидента особой экономической зоны – компанию «Три точки», которая специализируется на производстве микроэлектроники.
Глава Мценского района Иван Грачев отметил, что благодаря привлечению резидентов в особую экономическую зону появляются новые рабочие места для жителей района,  кроме того, это дает возможность развиваться Подмокринскому сельскому поселению, на территории которого расположена ОЭЗ «Орел».
В парке Шеншиных, где проводится второй этап благоустройства, глава Подмокринского сельского поселения Игорь Усов рассказал главе региона о проводимых в парке работах – здесь в текущем году за счет средств муниципального бюджета расчищен второй пруд, уложены новые пешеходные дорожки, установлены балюстрады.
В деревне Аниканово Губернатор посетил основную общеобразовательную школу. За счет средств муниципального бюджета здесь был проведен капитальный ремонт здания. Рядом со школой расположено братское захоронение  - в рамках федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий» весной 2020 года здесь была проведена реконструкция воинского захоронения, установлены новые мемориальные плиты. В 2021 году выполнены мероприятия по укладке тротуарной плитки, разбиты новые клумбы, обновлена центральная стела, отремонтировано ограждение.
Кроме того, в рамках муниципальной дотации Аникановскому сельскому поселению, благоустроен сквер. Визит в Аниканово завершился возложением цветов к мемориалу в память  о погибших воинах.
В д. Глазуново про развитие деревни Губернатору рассказала глава Карандаковского сельского поселения Юлия Домарева. В рамках федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий» весной 2020 года произведена реконструкция воинского захоронения - установлены новые мемориальные плиты, произведена укладка тротуарной плитки, разбиты клумбы, обновлена центральная стела, установлено ограждение. Кроме того, благоустроен сквер, находящийся в непосредственной близости к воинскому захоронению. В 2021 году реализована вторая очередь благоустройства общественных пространств в д. Глазуново -  благоустроен тротуар и детская игровая площадка.
Подводя итоги встречи, глава Мценского района Иван Грачев отметил, что работа по повышению качества жизни населения в районе будет продолжена, изыскиваются новые возможности для реализации различных проектов, целью которых является развитие инфраструктуры Мценского района.