Версия для слабовидящих

19 августа 2021 года в д. Шашкино прошли два знаменательных мероприятия: установка и освящение Поклонного Креста в с. Спасское на Усохе (ныне д. Шашкино) и праздничный концерт с участием коллектива районного дома культуры, приуроченный к празднованию Дня

25-08-2021

В день Престольного праздника Яблочного Спаса в д. Шашкино был установлен и освящен Поклонный крест. Этот Крест установлен на месте Преображенской церкви (церкви Преображения Господня), которая располагалась на этом месте.
Время основания прихода села Спасского на Усохе, как и имена строителей храмов (сначала деревянного, потом каменного) установить пока невозможно.
В Писцовой книге Мценского уезда 1677-1678 годов в Большом Городском стане упоминается сельцо Усох с помещиками Гриневыми и Овсянниковым. На рукописной карте картографа Б. Батурина 1724-1729 гг. указано уже село с церковью. Село Усох с деревянной церковью Преображения Господня значится в сведениях о церквях города Мценска и уезда во время епархиальной зависимости от Крутицкой епархии в начале 30-х годов 18 века.
В 1850 году владельцами села Спасского, что на Усохе, и сельцом Шашкиным значатся помещики Бееры. Ротмистру Алексею Андреевичу Бееру принадлежали 24 души крестьян в селе Спасском и 96 душ крестьян и 5 дворовых в сельце Шашкино.
В 1840-е годы семью Бееров в Шашкине часто навещал И. С. Тургенев. Шашкино упоминается писателем в его знаменитом рассказе «Бежин луг». Летом 1842 года в шашкинском доме Бееров гостила Татьяна Бакунина с братом Алексеем. В это время Тургенев написал в своем Спасском-Лутовиново «Похождения поручика Бубнова», которые посвятил Алексею Бакунину. Встречи Ивана Тургенева с Татьяной Бакуниной нашли отражение в поэтическом творчестве писателя и его повести «Переписка».
По воспоминаниям жителей, храм был закрыт в начале 1930-х годов. В годы войны был полностью разрушен.
Недалеко от места, где стоял храм, в наши дни найден надгробный камень. На нем:   «1781 года мата 18 дня представился раб Б…ж. секунд-майор … Александровичъ Гринев б(ыл) оставлен 1757 г. с феврала 5.  Всего житие аво 66 … Погребен при церкви Спаса Преображении Господне в селе Усохах».
Освящение Поклонного креста провел благочинный Мценского округа, протоиерей о. Владимир Герченов.
 Затем жителей и гостей д. Шашкино порадовали своими музыкальными подарками коллектив районного дома культуры, встреча получилась веселой и радостной, потому что она прошла в день русского народного праздника с красивым названием «Яблочный спас».

Директор Карандаковского СКЦ
Елена Малолетнева



К новостям