Версия для слабовидящих

Волково победило!

26-08-2021

Сегодня в рамках ежегодного Всероссийского форума «Малые города и исторические поселения» и V Всероссийского форума «Среда для жизни: город и вода» были озвучены результаты Всероссийского конкурса и д. Волково стала одним из победителей в категории «Исторические поселения».
Территория усадьбы Шеншиных, расположенная в деревне Волково, является уникальной по ряду причин.
Это и историческая дворянская усадьба, дошедшая до наших дней в исключительной сохранности. Здесь сохранился не только сам усадебный дом (первый этаж построен в XVIII веке, второй - в XIX), но и остатки двух парков - пейзажного и регулярного. 
Это и литературная достопримечательность, неразрывно связанная с жизнью Афанасия Фета и его дружбой с Иваном Тургеневым. В 20 км от Волково находится музей-заповедник Спасское-Лутовиново, единственный в России мемориальный музей Тургенева, и благоустроенное имение Шеншиных может быть связано с этой достопримечательностью федерального значения в единый литературный маршрут.
Концепция благоустройства подразумевает не только возрождение атмосферы старинного усадебного комплекса, но и создание природно-рекреационного пространства с современной инфраструктурой. Появится новая литературная достопримечательность, дополняющая уже существующий объект федерального значения - музей-заповедник Спасское-Лутовиново. 
В парке появятся зоны для всех групп посетителей, а также новые возможности для бизнеса. Появятся площадки для проведения различных мероприятий: праздников, мастер-классов, ярмарок, фестивалей и свадеб.
Все элементы территории благоустройства будут выполнены в едином дизайн-коде. В основе дизайн-кода – орнамент Мценского кружева, образ русской усадьбы и символы с герба Шеншиных. 
Все это отразилось дизайне малых архитектурных форм и других объектов - воздушных, легких конструкциях из природных материалов.
Бело-голубой единорог изображен на гербе Шеншиных. Использовать этот образ как главный символ территории также предложили жители деревни Волково. Единорог - символ духовной чистоты и жертвенности. 
Впереди нас ждет большая ответственная работа по претворению в жизнь проекта, за который проголосовали жители Мценского района и который победил во Всероссийском конкурсе.

 



К новостям