Версия для слабовидящих

24 ноября в администрации Мценского района состоялось заседание рабочей группы по созданию проектов развития малых территорий

26-11-2021

24 ноября в администрации Мценского района состоялось заседание рабочей группы по созданию проектов развития малых территорий Орловской области по повышению качества жизни жителей Мценского района в сфере общественных пространств и архитектуры, повышения инвестиционной привлекательности, использования потенциала историко-культурного наследия и символического капитала, туризма и гостеприимства, инициативного бюджетирования, развития туристических дестинаций и событийной активности для представления на интенсивах территориального развития с целью отбора для последующей реализации.
Глава Мценского района, председатель рабочей группы Екатерина Ерохина отметила, что на территории района находится ряд достопримечательных  мест, которые имеют туристическую и инвестиционную привлекательность:
- Парк усадьбы Шеншиных в Волково, музей-усадьба И. С. Тургенева в Спасском-Лутовиново – это те объекты, которые на сегодняшний день уже широко известны жителям Орловской области и других регионов, - отметила Екатерина Александровна. – Есть и другие объекты, имеющие историко-культурную привлекательность, но менее популярные среди туристов. При реализации комплекса мер по их дальнейшему развитию удастся увеличить туристический поток, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности, развитию территорий района, созданию новых рабочих мест  и, в конечном итоге, повышению качества жизни населения.
По итогам заседания рабочей группы принято решение о разработке проектов по развитию трех территорий Мценской района -  парка усадьбы Шеншиных в Волково, музея-усадьбы И. С. Тургенева в Спасском-Лутовиново и общественных пространств в Калинеево.
Успешная реализация проектов будет способствовать достижению национальных целей – увеличению числа культурных мероприятий, сохранению и приумножению историко-культурных ценностей, улучшению жилищных условий и увеличению объема жилищного строительства, повышению качества городской среды,  созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами, развитию предпринимательства.



К новостям