28-01-2022

27 января врио заместителя главы администрации Мценского района по социальным вопросам Ольга Стамбурская и Волонтеры Победы Отрадинской школы Маргарита Сагина, Ульяна Бологова и Максим Борзенков поздравили жительницу блокадного Ленинграда Зою Ивановну Сидорову с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков.

Ольга Стамбурская от имени губернатора Орловской области Андрея Клычкова, главы Мценского района Екатерины Ерохиной поблагодарила Зою Ивановну за бесценный вклад в патриотическое воспитание молодежи Мценского района и пожелала ей крепкого здоровья, мира, благополучия и долгих лет жизни.
К поздравлениям присоединились директор Центра социального обслуживания населения Мценского района Ольга Калинина и и. о. директора Мценского районного Дома культуры Александра Еремина.

В 1941 году Зоя Ивановна с родителями, братом и сестрой жила в Ленинграде. Началась война, затем – блокада. Из троих детей в живых осталась лишь трехлетняя Зоя.
Отца, Ивана Егоровича Солдатенкова, призвали на фронт, где он служил матросом. Зою Ивановну вместе с мамой, Марей Савельевной, переправили по Дороге жизни. Этот переход навсегда врезался в их память. На их глазах ломался лед и машины-полуторки уходили под воду вместе с людьми.

- Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Жителям осажденного города пришлось много преодолеть - голод, холод, бомбежки, потери родных и близких. Мы преклоняемся перед подвигом героических жителей блокадного Ленинграда, - отметила Маргарита Сагина. - Сегодня наш долг – сделать все, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы и прошел через нечеловеческие лишения ради мирной жизни будущих поколений, получили максимум заботы и внимания. Мы благодарны Зое Ивановне за ее рассказы, за общение с подрастающим поколением. Это очень важно - сегодняшние школьники не должны забывать о бессмертном подвиге героев Великой Отечественной войны, ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.