Для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет реализуется проект «Пушкинская карта»

01-02-2022

Речь идет о специальных картах — находящиеся на них деньги можно потратить только на культурные мероприятия. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр. В 2022 году лимит по Пушкинской карте 5000 рублей.
С февраля 2022 доступна возможность покупать билеты в кино на фильмы российского производства - на это можно потратить 2000 рублей.
Открыть Пушкинскую карту можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура» или в отделении Почта банка. Деньги на счёт таких карт направляет государство.
Желающие получить Пушкинскую карту в электронном виде должны создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть — можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту.
В Мценском районе в программе «Пушкинская карта» участвует  музей-заповедник И.С. Тургенева в с. Спасское-Лутовиново. В перечень мероприятий, на которые владельцы этой карты могут купить билеты за деньги государства, включены две экскурсии выходного дня -  по Дому-музею И.С. Тургенева и усадебному парку, а также по Флигелю изгнанника и усадебному парку. Как отмечается на сайте музея, перечень мероприятий и экскурсий будет пополняться.
Кроме того, с Пушкинской картой можно посетить Орловский государственный академический театр имени И. С. Тургенева, Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство, Орловский театр кукол, Орловскую государственную филармонию, Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева, Орловский краеведческий музей, Орловский музей изобразительных искусств, Орловский областной выставочный центр, Орловский драматический театр «Русский стиль» им. М. М. Бахтина.
Актуальная афиша мероприятий, проводимых на территории Орловской области, размещена на сайте «PRO.культура.рф» и доступна по ссылке https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/orlovskaya-oblast.

Что еще нужно знать о «Пушкинской карте»
1. На нее нельзя положить деньги.
2. Получать на карту пособия тоже нельзя.
3. Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.
4. Если исполнилось 14 лет, сначала получите паспорт и создайте учетную запись на Госуслугах, потом — карту.
5. Особых условий для льготников по этой карте нет.
6. Для купленных билетов действуют общие правила возврата.
7. Обналичить деньги с этой карты нельзя.
8. Средства на карте нужно потратить до 31 декабря.